Auction 847, Lot # 226
SECRETER FRANCIA, FINALES DEL SIGLO XIX Madera enchapada decorada con marquetería de motivos florales y aplicaciones de metal dorado. Cubierta frontal abatible con cerrojo y superficie de escritura recubierta en cuero. Tres cajones y tres compartimentos al interior. Un cajón exterior con cerrojo. Cuatro soportes cabriolé. Incluye una llave. Detalles de conservación y restauración, con ligeros faltantes. 93 x 73 x 46 cm Estimado $ 15,000-20,000